г. Пермь
ул. Революции, 32
219-55-70
ЯНАО, г. Надым
ул. Комсомольская 8
(3499) 53-44-76

Туристам

04 апреля

Подводные путешествия

Дайвинг – самый «подсаживающий» на себя вид активного отдыха. Ещё бы! Яркие, ни с чем не сравнимые и всегда адреналиновые ощущения от подводных прогулок ни кого не оставят равнодушным. Давайте поговорим о географии дайвинга!

Доминиканская республика

Сюда приезжают любоваться подводным миром и опытные дайверы, и не опытные новички, только познающие азы мастерства. Почти всех привлекают погружения в пещерах с запутанными лабиринтами. Их царственная красота завораживает, а тёплая и прозрачная вода, высокие своды и невероятные подводные ландшафты из сталактитов и сталагмитов создают особенную атмосферу. Ещё одним плюсом является безвизовый режим.

Глубина погружения: от 6 до 12 метров

Сезон: круглый год

Австралия и Новая Зеландия

Изюминка дайвинга в Новой Зеландии – погружение во фьордах. Благодаря особенностям климата, редкие чёрные кораллы, которые обычно забираются очень глубоко, здесь увидишь уже на 10-15 метрах от поверхности. Большой Барьерные риф у побережья Австралии – место паломничества почитателей дайвинга всего мира.  Здесь предлагают доступные программы любителям подводного плавания любого уровня подготовки – от однодневной морской прогулки с курсом начального обучения до многодневных круизов с ночными погружениями.

Глубина погружения: от 20 до 50 метров

Сезон: с января по июль

Малайзия

Дайвинг в Малайзии – это гарантированно захватывающие погружения для дайверов любого уровня подготовки. Воды Южно-Китайского моря богаты планктоном, поэтому здесь всегда много рыбы. Подводный мир Малайзии - один из самых богатых во всём Индо-Тихоокеанском бассейне. Разнообразие здешних подводных ландшафтов впечатляет: тут можно совершить погружение к колониям твёрдых и мягких кораллов, во впадины, подводные пещеры, к многочисленным затонувшим самолётам, кораблям и подводным лодкам.

Глубина погружения: от 3 до 33 метров

Сезон: с декабря по май

Галапагосские острова

Одно из лучших мест для погружения – прибрежные воды, омывающие крайние точки архипелага, например, остров Эспаньола, где находится единственное в мере поселение волнистых альбатросов. Помимо черепах и гигантских морских игуан в некоторых местах встречаются редкие виды акул и китов, а также пингвинов. К сложностям дайвинга на Галапагосских островах относится холодное течение, которое вызывает частые и не поддающиеся прогнозу перемены температуры воды и видимисти.

Глубина погружения: от 5 до 24 метров

Сезон: с мая по декабрь.

По данным американского журнала «Scuba Diving», ежегодно проводящего социологические опросы среди своих читателей, самыми популярными курортами для дайвинг-сафари являются:

  • в Атлантическом океане первое место занимает остров Бонер, находящийся на Антильских островах
  • на втором месте Кюрасао – остров возле Венесуэл
  • на третьем Малый Кайман из группы Каймановых островов.

В Тихом и Индийском океане первое место принадлежит трём курортам: Галапагосские острова, Индонезия и остров Палау в Микронезии. Второе место досталось Большому Барьерному рифу в Автралии. Третье место заняли Филиппины.

К списку статей

Наши партнеры